треугольник AED равнобедренный, AD-основание треугольника. Внешний угол при вершине D равен 130

градусов. Найдите внутренние углы теугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Еремина Полина.
Внешним углом треугольника называется угол, смежный внутреннему углу треугольника. Сумма углов треугольника равна 180°:
Отвечает Уйсинбай Нурай.
В равнобедренном треугольнике углы при основании равны угол ЕАД=углу ЕДА. внешний угол равен 130 градусов, значит внутренний угол смежный с ним АДЕ=180-130=50 градусов, угол ЕДА=50 град. внешний угол равен сумме двух внутренних углов не смежных с ним угол Е=130-50=80 градусов