В трапеции ABCD AB=CD, ∠BDA=34° и ∠BDC=53°. Найдите угол ABD. Ответ дайте в градусах. Помогите

пожалуйста)

Ответы на вопрос

Отвечает Якимова Марина.
В равнобедренной трапеции углы при основаниях равны.
Это значит, что угол BAD равен сумме углов BDA и BDC, т.е. 34+53=87
Из треугольника BDA имеем:
∠ABD=180-∠BDA-∠BAD=180-87-34=59