Смешали 120г 40% -го и 280г 10% -го раствора азотной кислоты. Определите массовую долю азотной

кислоты в полученном растворе.

Ответы на вопрос

Отвечает Невидимов Иван.

1) m(смеси)=120+280=400г

2)m(в-ва)=120*40:100=48г

3)m(в-ва)=280*10:100=28г

4)m(в-ва)=48+28=76

5)w%=76:400*100=19%

 Ответ:19%