Квадрат вписан в окружность диаметра 8. Периметр квадрата равен: 1) 32 2) 16 корень 2 3) 16 4) 32

корень 2

Ответы на вопрос

Отвечает Гончар Соня.

рисуешь окружность, вписываешь в неё квадрат, АВСД - называешь квадрат, ставишь О - центр окружности, соединяешь А и С , чтобы эта линия проходила через О ( это будет диаметр окружности) .

Решение):

1) Треугольник АВС:

АВ=ВС, по свойству квадрата => треугольник АВС равнобедренный.

Потеореме Пифагора:

х^2+х^2=64

2х^2=64

х^2=32

х=корень из 32

2) Р авсд = АВ^2, по определению Периметра квадрата

Р=корень из 32 * корень из 32=32

Ответ : 32