диагональ равнобокой трапеции перпендикулярна боковой стороне.Найдите площадь трапеции,если ее

основания равны 7 и 25 см

Ответы на вопрос

Отвечает Красько Татьяна.

д.п.: высота СЕ

трапеция равнобедренная

ЕВ = (25 - 7)/2 = 9

АЕ = 25 - 9 = 16. 
СЕ обозначим за  h

по т.Пифагора:

CB^2 = h^2 + 9^2. 
AC^2 = h^2 + 16^2.
AB^2 = AC^2 + CD^2

h^2 + 9^2 + h^2 + 16^2 = 25^2 
2h^2 + 337 = 625
h^2 = 144
h = 12
площадь трапеции:

(25 + 7)*12/2 = 32*6 = 192 см^2