1)Имеют ли симметрию буквы : П,Р,Э,У ?2)Обладает ли центром симметрии прямоугольная трапеция ?А

окружность !?3)Найти углы равнобедренной трапеции если сумма углов при одном из её основании равна 684)Найдите угол между диагоналями прямоугольника ,если каждая из них делит угол прямоугольника в отношении 2:3

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.
1) обладают осевой симметрией П (вертикальная прямая) и Э( горизонтальная) 2) у трапеции нет центра симметрии, у окружности есть 3) углы при основании в равнобедренной трапеции равны, значит они по 68:2=34 градуса, углы при другом основании по 180-34=146 градусов 4) если угол в 90 градусов делится диагональю как 2:3, то сам угол состоит из 5 частей, часть равна 90:5=18, значит углы по 2x18=36 и 3x18=54 Диагонали делят прямоугольник на 4 треугольника, причем равнобедренные. Возьмем один из них, углы при основании дают 36+36=72, угол между диагоналями 180-72=108