два угла относятся как 1:2 ,а смежные с ними как 7:5 . Найти данные углы Заранее спасибо!!!

распишите подробно пожалуйста и я выберу ваш лучший ответ

Ответы на вопрос

Отвечает Авербах Дима.

Обозначим первый угол х, а второй - .

Тогда смежные углы будут: в первом случае 180°-х, во втором -180° - 2х

Поскольку отношение смежных углов по условию задачи 7:5, запишем уравнение:

(180-х):(180-2х)=7:5

Решаем:

7(180-2х)=5(180-х)

1260-14х=900-5х

360=9х

х=40°

Первый угол равен 40°, смежный с ним 140°

второй угол равен 80°, смежный с ним 100°


Проверка:

40:80=1:2

140:100=7:5