В треугольнике ABC AC=11,BC=корень из 135,угол С=90 градусов.Найдите радиус описанной окружности

этого треугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Пирогова Софья.

R=c/2;

c=√121+135=√256=16;

R=c/2=16/2=8 см.

Отвечает Гарифуллин Ранис.

Радиус описанной окружности в прямоугольном треугольнике - половина гипотенузы.

 

По теореме Пифагора найдем гипотенузу АВ:

 

AB=\sqrt{AC^{2}+BC^{2}}\sqrt{11^{2}+\sqrt{135}^{2}}=16

 AB=16см.

 

r=АВ/2=16/2=8см.