Очень нужна помощь!! Все стороны правильного треугольника касаются сферы радиуса 20 см. Найти

расстояние от центра сферы до плоскости треугольника,если его сторона равна 60см

Ответы на вопрос

Отвечает Тарышев Максим.

радиус сферы R=20, центр O

треугольник описан около окружности радиуса r с центром O1, являющейся сечением сферы плоскостью треугольника

искомое расстояние---OO1---катет прямоугольного треугольника с гипотенузой R и вторым катетом r: (OO1)^2 = R^2 - r^2

радиус вписанной окр.r = a*корень(3)/6, где а---сторона правильного описанного треугольника

r = 60*корень(3)/6 = 10корень(3)

(OO1)^2 = R^2 - r^2 = 20*20 - 10*10*3 = 100

OO1 = 10