В правильной четырёхугольной пирамиде SABCD точка O - центр основания , S - вершина ,SO=12,BD=10

Найдите боковое ребро SA

Ответы на вопрос

Отвечает Воронова София.
OD=1/2bd=5
Рассмотрим треугольник  SBO:<O=90; BO=5; SO=12 по теореме Пифагора
BS²=BO²+SO²
BS²=25+144
BS²=169
BS=13