Прямая , параллельная стороне AC треугольника ABC, пересекает стороны AB и BC, в точках K и M

соответственно. Найдите AC , если BK:KA=1:4, KM=13

Ответы на вопрос

Отвечает Кит Ангелина.
Пусть точка М – середина АВ, точка Р – середина ВС
значит, КМ – средняя линия тр-ка МВР
тогда МР=2*КМ=2*13=26

МР – средняя линия тр-ка АВС
тогда АС=2*МР=2*26=52

Ответ: АС=52