Помогите решить пожалуйста))) В основании правильной пирамиды MABCD лежит квадрат ABCD. Найдите

расстояние от центра грани ABCD до ребра MC, если высота пирамиды равна 6, а длина ребра MC равна 9

Ответы на вопрос

Отвечает Чечулина Анастасия.

MD пенпендикулярен АВСД и МД=ДА=а

тогнда т.к треугольник ДМА прямоугольный по теоремме пифагора 

МА=корень2 под корнем а в квадрате+а в квадрате то,АВ=ВС=СР=ВА

треугольник ДСМ=МДА=>МС= ^2а

ДВ=корень кводратный под корнем а^2+a^2=корень квадратный из 2 т.к треугольник ДАВ прямоугольный  и ДА =АВ=а

МВ= корень квадратный под корнем а^2+2a^2=a корень квадратный из 3

и того S=sABCD+sMDA*2+2*S MBC=a^2+2*1/2*a*a+2*1/2*корень из 2*а*а=а^2(2+ корень из 2) (кубических едениц)