Хорда AB стягивает дугу окружности в 44 градуса,Найдите углы ,которые образует эта хорда с

касательными к окружности,проведёнными через ее коны.Помогите пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Вергун Алеся.
Градусная мера центрального угла=градусной мере дуги, на которую этот угол опирается своими сторонами.
Получили равнобедреннй теугольник АОВ
А=В=(180-44)/2=68
В равнобедренном треугольнике углы при основании равны.
 А=В=(180-44)/2=68
Касательная перпендикулярна радиусу окружности и образует с ним прямой угол
90-68=22
Углы равны между собой и их градусная мера=22.