Через точку M стороны КР треугольника FKP проведена прямая, параллельная стороне FK и

пересекающаяся сторону FP в точку T. Найти TM, если FK=52 см, FT=12 см, TP=36 см.

Ответы на вопрос

Отвечает Огурцова Виктория.

Треуг-ки TMP и FKP подобны по 2 углам. 
TP : FP = TM : FK ; 
TM = TP * FK : FP = 36 * 52 : 48 = 39.