Апофема правильной шестиугольной пирамиды KABCDEF равна 6, радиус окружности, вписанной в основание

пирамиды, равен 5. Найдите Sполн. Прошу подробно расписать с объяснениями!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Киров Дмитрий.
 Радиус вписанной окружности , равен  r=\frac{\sqrt{3}}{2}*a\\\\
r=5\\\\ 
   a=\frac{10}{\sqrt{3}} сторона равна \frac{10}{\sqrt{3}} 
По формуле  площадь  полной поверхности 
 S=\frac{PL}{2}+S_{osn}\\\\
P=6*\frac{10}{\sqrt{3}}=\frac{60}{\sqrt{3}}\\\\
S_{osn}=2\sqrt{3}*r^2=2\sqrt{3}*5^2=50\sqrt{3}\\\\ L=6\\\\
S=\frac{\frac{60}{\sqrt{3}}*6}{2}+50\sqrt{3}=\frac{180}{\sqrt{3}}+50\sqrt{3}=\frac{330}{\sqrt{3}}=110\sqrt{3}