Трапеция абсд равнобедренная, высота ВН делит основание на два отрезка,меньший из них равен 5 см

Найдите АД если средняя линия равна 9 см

Ответы на вопрос

Отвечает Перцев Виктор.

Пусть имеем трапецию ABCD, ВK и CM высоты на AD. 

AK=MD=5

Пусть ВС=x

ВС=КМ

КL - средняя линия

Тогда

KL=(BC+AD)/2

9=(x+x+2*5)/2

18=2x+10

2x=8 =>x=4

то есть

BC=KM=4

AD=AK+KM+MD=5+4+5=14