1) АВ=78,АС =30, найдите тангенс А -?2) косинус В=13/14,АС=6корень из 3 , найдите АВ-?Ребят срочно

нужно!!! помогите ...

Ответы на вопрос

Отвечает Martirosyan Karlen.
Не знаю точно или не точно
это всё используется в прямоугольном треугольнике
значит нужна т Пифагора
ВС^2=AB^2-AC^2 найдёшь
ВС=72
tg=отношение противолежащего катета к прилежащему
tg A=BC/AC=72/30=2.4
Ответ: tg A=2.4
2)
AB гипотенуза
BC и AC катеты
cos=отношение прилежащего катета к гипотенузе
cos B=13/14 одновременно с этим cos B=BC/AB
 \frac{BC}{AB} = \frac{13}{14} из этого следует,что BC=13x;AB=14x
т Пифагора
AB^2=BC^2+AC^2
(14x)^2=(13x)^2+(6√3)^2
196x^2=169x^2+108
196x^2-169x^2=108
27x^2=108
x^2=4
x^2-4=0
(x-2)(x+2)=0
x-2=0 и x+2=0
x=2       x=(-2)не подходит
Если х=2,то АВ=14*2=28
Ответ:АВ=28