Помогите срочно, прошу. Площадь основания конуса равна 36п, а длина его образующей равна 10.

Найдите высоту конуса.

Ответы на вопрос

Отвечает Фигуркин Вова.
Из площади найдем радиус окружности.
S= \pi r^2
r^2= \frac{S}{ \pi y} = \frac{36 \pi }{ \pi } =36 \\ r= \sqrt{36} =6 
Высоту конуса найдем по теореме Пифагора.
h= \sqrt{l^2-r^2}= \sqrt{100-36}  = \sqrt{64} =8