Найдите основание равнобедренного треугольника, если угол при основании равен 30 ° ,а высота,

проведенная к основанию ,равна 10

Ответы на вопрос

Отвечает Мокаев Руслан.
Треугольник ABC BH=высота
Рассмотрим треугольник АВН - прямокгольный с углом 30 град
Тогда ВН=х  АВ=2х (катет против угла в 30 град в 2 раза меньше гипотенузы)
х²+5²=(2х)²
4х²-х²=25
3х²=25
х²=25/3
х=5/√3    или
х=5√3/3