В прямоугольной трапеции острый угол равен 45°.Найдите площадь этой трапеции,если ее осноания

равны:а)4 и 6;б)а и б.(У прямоугольной трапеции есть прямой угол.

Ответы на вопрос

Отвечает Кочетова Виктория.
Нарисуй трапецию АВСД, .. АД и ВС основания, ВС = 4 см, АД = 6 см, угол Д = 45*. Проведем высоту СК. ... АК = ВС, АК = 4 см, КД = 2 см. Треугольник СКД при основании углы по 45, КД = КС = 2 см. Найдём площадь ... ( ВС +АД ) × 2 и всё это разделить на 2, получаем ...( ( 4 + 6) × 2 ) ÷ 2 = 10 см^2.
Теперь тот же рисунок, но ВС = а, АД = в, ..АК= ВС, АК =а, ... КД = в - а, ... треугольник СКД равнобедренный СК= КД , СК = в - а, .... вычисляем по той же формуле, но вместо чисел подставляем буквенные значения ...... ( ( в + а ) × ( в - а ) ) ÷ 2 = ( в^2 - а^2 ) ÷ 2