Внешний угол при основании равнобедренного треугольника равен 100 градусов. Найдите угол при

основании, не смежный с данным внешним углом

Ответы на вопрос

Отвечает Домарацкая Александра.
Дано:
ABC-треугольник
AB=BC(по св-ву равнобедренного треугольника)
Угол BCN=100*
Угол BAC-?
Решение: тк угол BAC= углу BCA(углы при основании равнобедренного треугольника равны), то 180-100=80*
угол B= 180-(80*2)=20*