Диагональное сечение правильной четырехугольной призмы имеет площадь Q.Найдите площадь боковой

поверхности призмы,

Ответы на вопрос

Отвечает Бесштанько Ангелина.

Пусть сторона основания призмы равна а, высота равна b.

Тогда диагональ основания равна а*(корень из2).(эта формула действует для всех правильных 4-угольных фигур) 

Q = а*(корень из2)*b.

a*b = Q/(корень из2) = (Q*(корень из2)/2.
Площадь боковой поверхности равна (P осн.)*b = 4*a*b = 4*Q*(корень из2)/2.