В прямоугольной трапеции площадь равна 30см2,периметр 28см,меньшая боковая сторона 3см.Найти

большую боковую сторону.

Ответы на вопрос

Отвечает Терехов Ярослав.
Площадь прямоугольной трапеции равна произведению полусуммы основания на высоту (в данном случае высота - меньшая боковая сторона, так как трапеция прямоугольная) . Пусть основания равны А и В, тогда А+В / 2 * 3 = 30. Отсюда А + В = 20. Периметр равен 28 см, следовательно, можем найти большую боковую сторону: 28 - (А+В) - 3 = 28 - 20 - 3 = 5 см.

Ответ: 5 см.