Сторона ромба 17 см, а одна из его диагоналей - 30 см.Чему равна вторая диагональ?


Ответы на вопрос

Отвечает Бактыбай Батырхан.
Ромб АВСД, АВ=17, АС=30, диаганали ромба пересекаются под углом 90 и в точке пересечения О делятся пополам, АО=ОС=АС/2=30/2=15, треугольник АВО прямоугольній, ВО=корень(АВ в квадрате-АО в квадрате)=корень(289-225)=8, ВД=2*ВО=2*8=16
Отвечает Бродский Иосиф.
  \frac{d_2}{2} =\sqrt{a^2-  (\frac{d_1}{2})^2  }= \sqrt{17^2-15^2}=8
d_2=2*8=16