В прямоугольном треугольнике ABC катет AC=16 а высота CH опущенная на гипотенузу равна 8 корней из

3. найдите sin угла ABC

Ответы на вопрос

Отвечает Григорьевич Лев.
АН^2=16^2-8v3^2=256-192=64, AH=8. Угол ACH=30(т.к. катет, лежащий против угла в 30 градусов, равен половине гипотенузы). Значит угол HCB=90-30=60. Угол ABC=30. Синус 30 градусов=1/2