Периметр параллелограмма равен 48 см. Найдите стороны параллелограмма, если: а) одна сторона на 3

см больше другой; б) разность двух сторон равна7 см; в) одна из сторон в два раза больше другой.

Ответы на вопрос

Отвечает Анищенко Никита.
А)
ДАНО: Р=48 см.  b= a+3.
В параллелограмме по две равных стороны
Р = 2*(a+b) = 48 = 2*(a + (a+3)) = 4*a + 6
a = (48-6):4 = 10.5 -  короткая- ОТВЕТ
b = 10.5 + 3 = 13.5 - длинная - ОТВЕТ
б)  
a-b = 7 или a = b+7
P = 2*(a+b) = 2*((b+7)+b) = 4*b + 14 = 48
b = (48-14):4 = 34:14 = 8.5 - короткая - ОТВЕТ
а = b+7 = 15.5 - длинная - ОТВЕТ
в)    a = 3*b
P= 2*(3*b+b) = 8*b = 48 
b = 48 :8 = 6 - короткая - ОТВЕТ
а = 3*6 = 18 - длинная - ОТВЕТ