В тупоугольном треугольнике ABC, AB=BC, AB=10 высота CH равна . Найдите косинус угла ABC.


Ответы на вопрос

Отвечает Сидоренко Яна.
Треугольник СВН- прямоугольный. Гипотенуза ВС=10, НС=√51.
Найдем катет ВН по теореме Пифагора: ВН²=10²-(√51)²=49=7²
ВН=7
сos ∠ CBH = BH/BC=7/10=0,7
cos ∠ ABC = cos(180⁰ - ∠ CBH)=-cos ∠ CBH=-0,7
Ответ. -0,7