Сторона правильного треугольника равна 17 корней и 3. Найдите радиус окружности, вписанной в этот

треугольник

Ответы на вопрос

Отвечает Володько Даник.

У правильного треугольника все стороны равны и каждый из углов равен 60 градусов. Центр вписанной в треугольник окружности лежит в точке пересечения его биссектрисс. Обозначим треугольник АВС, проведём биссектриссу угла А - АЕ и биссектриссу угла В - ВД. Они пересекутся в точке О. Биссектриссы правильного треугольника являются его высотами и медианами, значит ОД - медиана и высота и треугольник АОД - прямоугольный, сторона которого АД=1/2АС=17√3/2. Угол ОАД=60:2=30 градусов, а катет прямоугольного треугольника, лежащий против угла в 30 градусов равен половине гипотенузы, т.е. ОД (это радиус вписанной окружности) = 1/2АО. Обозначим ОД - Х, тогда АО=2Х. По теореме Пифагора: 
АО²=ОД²+АД²   (2Х)²=Х²+(17√3/2)²   4Х²=Х²+867/4   3Х²=867/4   Х²=289/4  Х=17/2=8,5. Значит радиус вписанной окружности =8,5.