B-a=4 a=?b=? если средняя длина трапеции 9.


Ответы на вопрос

Отвечает Валиахметов Рустам.

CD-большееПусть AB=6x см; CD=9x смl (середняя линия)=AB*CD/2CD=2l/AB9x=2*15/6x54x^2=30
CD=9*0.75=6.75 см
Отвечает Екимов Дмитрий.
Средняя линия это \displaystyle \frac{a+b}{2}  = 9
домножим на 2, чтобы избавиться от дроби
a + b= 18
так же по условию, мы имеем:
 b - a = 4
Выразим b
 b = 4+ a
Подставим это полученное b в уравнение средней линии
a + b= 18 \\ a + (4 + a) = 18 \\ 2a = 14 \\  a = 7
Отлично, получили a, Найдем b, подставив в любое из уравнений. Например
b - a = 4 \\ b - 7 = 4 \\ b = 11