В трапеции ABCD меньшая диагональ BD, равна 5, перпендикулярна основаниям AD и BC, сумма острых

углов А и С равна 90 градусов. Найдите длину меньшего основания трапеции, если большая диагональ равна 13.

Ответы на вопрос

Отвечает Коваленко Анна.
Обозначим точку пересечения диагоналей  O ,  треугольники BOC;AOD подобны .  Так же   ABD;DCB  откуда получаем 
\frac{BC}{5} = \frac{5}{AD}\\ BC*AD=25
Положим что OC=x;OB=y  получаем   \frac{x}{13-x}=\frac{y}{5-y} .  
Так как угол  DBC=90а\\ BDA=90а , по теореме Пифагора  получаем 
y^2+BC^2=x^2\\ (5-y)^2+AD^2=(13-x)^2.
Получаем систему уравнения     
  5x=13y\\ AD=\frac{25}{BC}\\\\ BC^2+\frac{25x^2}{169}=x^2\\ (5-\frac{5x}{13})^2+\frac{625}{BC^2}=(13-x)^2\\\\
подставляя во второе получаем что  BC=6+\sqrt{11}>0  это меньшее основание