Диагонали ромба относятся как3:4, а площадь ромба ровняется 24 см2.Найдите периметр ромба.


Ответы на вопрос

Отвечает Ержанова Айгерим.

1. Площадь ромба равна половине произведения диагодалей

значит зная площадь, можем вычислить пр-е диагоналей

АС*ВД = 2* Площадь

АС*ВД= 24*2= 48 см кв

 

2. Подбираем значение самих диагоналей

Пусть каждая часть - х

Тогда АС=3х

ВД = 4х

3х*4х = 48 смкв

12 х в кв = 48

х кв = 4

х = 2 см

 

Отсюда вычисляем диагонали

АС = 2*3 = 6 см

ВД = 2*4 = 8 см

 

3. Ромб разделен диагоналями на 4 ранвых квадрата с гипотенузами - сторонами ромба и катетами - полудиагоналями ромба

Соответственно катеты равны

АС:2 = 3 см

ВС:2 = 4 см.

 

По т-ме Пифагора вычисляем гипотенузу а тр-ка

а= кв корень ( в в кв + с в кв)

а = кв корень ( 3 в кв + 4 в кв) = кв корень из 25 = 5 см - гипотенуза тр-ка, она же сторона ромба.

 

4. Зная сторону, осталось вычислить периметр ромба

Пер = а+а+а+а = 4а = 4*5 = 20 см

 

Ответ - периметр ромба - 20 см.

 

Удачи!