Найдите объём конуса, образующая которого равна 12м, а угол при вершине осевого сечения конуса

равен 60 градусов

Ответы на вопрос

Отвечает Клеменкова Яна.

Так как образующая наклонена под углом 60, из прямоугольного треугольника во вложении, находим радиус равный 6.

Тогда высота будет равна:

 h=\sqrt{12^2-6^2}=6\sqrt3

Объем конуса равен:

 V=\frac13\pi R^2H=\frac13\pi 6^2*6\sqrt3=72\pi\sqrt3

Ответ:72\pi\sqrt3