Угол при вершине ,противолежащей основанию р\б трекгольника =30 градусов боковая сторона = 4см

площадь?

Ответы на вопрос

Отвечает Краснов Никита.
Треугольник АВС в вершиной В. Из нее опустим высоту ВМ к АС. Она же медиана и биссектриса, т.к. треугольник равнобедренный. Значит ВМ=АВ*синусА=4син75(уголА=75 град потому, то углы А и С равны 180-30-150. Каждый из них по 75 как углы при основании равнобедренного треугольника). АМ= АВ*кос75=4*кос75. тк. ВМ медиана, то АС=2*ВМ=8кос75.
Площадь треугольника равна половине произведения основания на высоту. S=1/2*АС*ВМ=1/2*4*син75*8*кос75=16*син75*кос75