в треугольнике ABC угол С равен 90 градусов,АВ=5,соsВ=3/5.найдите АС


Ответы на вопрос

Отвечает Шелленберг Тина.

cos=BC/AB=3/5 

BC=3 

по т. пифагора AB в квадрате= AC в квадрате + ВС в квадрате

AC в квадрате = АВ  в квадрате - ВС в квадрате

АС=4

ответ АС = 4

 

 

 

Отвечает Игнатьева Анастасия.

sin B=\sqrt{1-cos^2 B}=\sqrt{1-(\frac{3}{5})^2}=\sqrt{\frac{5^2-3^2}{5^2}}=\sqrt{\frac{16}{25}}=\sqrt{(\frac{4}{5})^2}=\frac{4}{5}=0.8

 

sin B=\frac{AC}{AB}; AC=AB*sin B=5*\frac{4}{5}=4

 

ответ: 4