В равнобедренном треугольнике угол при основании равен а. Высота, опущенная на основание, большего

радиуса вписанного круга на m. Найти стороны треугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Воробьева Виктория.

Положим что основание равна  b

 \frac{b}{2sina}=R     

Тогда высота равна  \frac{b}{2sin\frac{a}{2}}=\frac{h}{cos\frac{a}{2}} 

 h=\frac{b}{2}*ctg\frac{a}{2}

 \frac{b}{2}ctg\frac{a}{2}-\frac{b}{2sina}=m

 b=\frac{2m}{\frac{ctg\frac{a}{2}}{2}-\frac{1}{2sina}}=2m*tga  

 \frac{2m*tga}{sina}=\frac{y}{cos\frac{a}{2}}

 y=\frac{2m*tga*cos\frac{a}{2}}{sina} 

   

 боковая сторона  y