Основание трапеции равны 2и10 боковая сторона равна 7а один из прилегающих к ней углов равен 30°

найдите площадь трапеции очень надо помогите пожалуйста просто экзамен

Ответы на вопрос

Отвечает Вдовиченко Алексей.
Площадь трапеции равна полусумме оснований на высоту. Пусть АВСД данная трапеция проведём высоту ВК, тогда из треугольника АВК ВК=0,5АВ=0,5*7=3,5
Площадь АВСД равна 0,5*(2+10)*3,5=21