высота трапеции равна меньшему основанию и в два раза меньше большего основания.найти высоту

трапеции если ее площадь равна 54 см в квадрате.

Ответы на вопрос

Отвечает Olegovish Timur.
Трапеция АВСД, ВН-высота=ВС=х, АД=ВС*2=2х, площадьАВСД=(ВС+АД)*ВН/2=(х+2х)*х/2=54, 3*х в квадрате=108, х=6=ВН=ВС, АД=12