Гипотенуза прямоугольного треугольника 10 см, а один из острых углов 30 градусов. Найти периметр

треугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Репалова Галина.
Р=a+b+c
c=10
a=5 (катет, лежащий против угла 30 градусов .равен половине гипотенузы)
b= корень из c^2-а^2= корень из 100-25 = корень из 75 = 5 корней из 3
Р=5+10+5 корней из 3=15+5 корней из 3
Отвечает Егурный Денис.
BC=10
/_ABC=30
____________
P=?
AC=BC/2=5
AB=V100-25=5V3
P=5V3+5+10=5V3+15=5(V3+3)