Вычислить площадь трапеции у которой сумма оснований равна20см а высота 6см 2. В треугольнике АВС

стороны АС и Ав соответственно равны 7см и 5 см. а сторона ВС 8см Найти cos угла А трпеугольника АВС

Ответы на вопрос

Отвечает Иванов Иван.

1) Вычислить площадь трапеции у которой сумма оснований равна20см а высота 6см

Sтр= h*(а+в) /2

S=(20/2) *6=60cm^2

2. В треугольнике АВС стороны АС и Ав соответственно равны 7см и 5 см. а сторона ВС 8см Найти cos угла А трпеугольника АВС

 из т.косинусов

a^2=b^2+c^2 -2bc*cosA    cosA=( b^2+c^2-a^2) / 2bc

пусть АВ=с., ВС=а, СА=в   , тогда     cosA= (49+25-64)/2*7*5=1/7