В прямоугольном треугольнике ABC c гипотенузой AB внешний угол при вершине B равен 150 градусов,

AC+AB=12 cм.Найдите длину гипотенузы.

Ответы на вопрос

Отвечает Розанова Анна.
Смотри. Вот у нас внешний уго, он равен сумме двух внутренних углов не смежных с ним, это по теореме.

1)угол АВС 180-150=30, 180-90+30=60. По теореме  катет лежащий против угла 30° равен половине гипотенузы

 теперь обозначаем за х
АВ-х

х+2х=12

х=4
и гипотенуза равна 8.
вот и все.