M и N — серединные точки диагоналей AC и BD трапеции ABCD. Определи длину отрезка MN, если длины

оснований трапеции AD=17 см и BC=10 см

Ответы на вопрос

Отвечает Кальник Роман.
Трапеция ABCD с основаниями AD=a=17 и BC=b=10; EF - средняя линия (E на AB; F на CD) пересекает диагонали AC и BD в точках M и N - их серединах. MN=|EN-EM|; EN - средняя линия в ΔABD; EM - средняя линия в ΔBAC⇒EN=a/2; EM=b/2;
 
                                MN=\frac{|a-b|}{2}

Ответ:7/2