Основанием прямой призмы служит прямоугольный треугольник. Катеты основания и боковое ребро

относятся соответственно, как 1:2:3. Объем призмы равен 24 см3. Найдите площадь боковой поверхности призмы.

Ответы на вопрос

Отвечает Ковика Полина.
Пусть t - коэффициент пропорциональности.
Тогда t и 2t - длины катетов основания, 3t - высота (Н) призмы
V = Sосн · Н
Sосн = 0,5*t*2t=t²
V = t²·3t = 24
t³ = 8 ⇒ t=2
Катеты равны соответственно a=t=2 и b=2t=4, высота h=3t=6.
Гипотенуза основания по теореме Пифагора
c= \sqrt{a^2+b^2} = \sqrt{4+16} =2 \sqrt{5} .
Площадь бок.пов-ти: Sбок. = Росн.*h
S=(a+b+c)*h=(2+4+2 \sqrt{5} )*6=(6+2 \sqrt{5} )*6=12(3+ \sqrt{5} )