ПОмогите! Две стороны треугольника равны B и C, а биссектриса угла между ними равна l. Найти третью

сторону треугольника и найти значение если b=1,c=4,l=1,2

Ответы на вопрос

Отвечает DELETED.
Третью сторону треугольника обозначим f, а отрезки на которые биссектриса делит эту сторону d и m
l^2 = bc - dm
dm = bc - l^2
d/m = b/c (биссектриса внутреннего угла треугольника делит противоположную сторону в отношении, равном отношению двух прилежащих сторон)
m = √[(bc - l^2) * b/c]
d = √[(bc - l^2) * c/b]
f = m + d = √[(bc - l^2) * b/c] + √[(bc - l^2) * c/b] = √[(4 - 1,44) * 0,25] + √[(4 -  1,44)  * 4] = 0,8 + 3,2 = 4