Разность двух углов,образовавшихся при пересечении ДВУХ прямых равна 54 градусов. Найти каждый из

углов

Ответы на вопрос

Отвечает Киров Дмитрий.
Смотри рисунок!
Углы АОД=ВОС и АОВ=СОД как вертикальные,а их сумма 360.
Пусть АОД=ВОС=х, тогда АОВ=СОД=х+ 54.
Составим и решим ур-е.
2×(х+х+54)=360.
4х=252
х=63.
Значит АОД=ВОС=63, тогда АОВ=СОД=63+54=117.
Ответ: 63; 117.

Отвечает Тв Кристик.
При пересечении двух прямых образуются две пары смежных равных углов.
Сумма смежных углов - 180°.
один угол - х, другой угол - у.
х+у=180
х-у=54
Решаем методом сложения:
2х=234
х=117° - один угол;
180-117=63°.