Вычислить 4 + 27 cos 2t, если cos t = 2\3 Помогите пожалуйста не то что то я в тупике(


Ответы на вопрос

Отвечает Колесников Виктор.

cos^2t = 4/9

 

Воспользуемся формулой косинусом двойного аргумента

 

4 + 27 cos 2t = 4 + 27*(2cos^2t - 1) = 4+27((2*4)/9 - 1) = 4 + 27*(8/9 - 9/9) =4 - 3 = 1