решите систему уравнений ( разными способами): 3х-2у=5 сверху и снизу 2х+5у=16 всё взято в фигурную

скобку

Ответы на вопрос

Отвечает Рудь Илья.
1 способ
2Y = 3X - 5 --> Y = 0.5*(3X-5) ---> Y = 1.5X - 2.5
2X + 5*(1.5X - 2.5) = 16
2X + 7.5X - 12.5 = 16
9.5X = 28.5 ---> X = 3
Y = 1.5 * 3 - 2.5 = 4.5 - 2.5 = 2
ответ: X = 3   Y = 2
2 способ(способом сложения)
X - 7Y = - 11 ---> X = - 11 + 7Y
2*(-11+7Y) + 5Y = 16 
- 22 + 14Y + 5Y = 16
19Y = 38 ---> Y = 2
X = - 11 + 14 = 3
Ответ: Х = 3    Y = 2