В равнобедренном треугольнике АВС с основанием АС боковая сторона АВ равна 15, а cos угла А=0,6.

Найдите высоту, проведенную к основанию.

Ответы на вопрос

Отвечает Неведомская Елизавета.
Обозначим высоту BH
1.cosA=AH/AB
AH=AB*cosA
AH=15*0,6=9
2.По теореме Пифагора:
AB²=BH²+AH²
BH²=AB²-BH²
BH²=15²-9²=225-81=144
BH=12
Ответ:12