На прямой отложены два равных отрезка AC и CB. На отрезке CB взята точка D, которая делит его в

отношении 4:5 считая от точки С. Найдите расстояние между серединами отрезков АС и DB, если СD=12 см Помогите пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Ибрагимова Яна.

Примем коэффициент отношения СD:DB равным а

Тогда а=12:4=3 см, ⇒ отрезок DB=3•5=15 см

АС=СВ=СD+DB=12+15=27 см

АВ=54 см

Обозначим середину АС точкой М, середину DB точкой К. 

Тогда АМ=27:2=13,5 см

ВК=DB:2=7,5 см

МК=АВ-(АМ+КВ)=54-(13,5+7,5)=33 см