Помогите решить задачу, В ромбе АВСD,АВ = 10см,ВD=12cм,прямая МС перпендикулярна ромбу,найти АМ

если т.М удалена от ромба на 16 см!!! пожалуйста помогите решать))

Ответы на вопрос

Отвечает Карпов Андрей.
АМ ---это гипотенуза прямоугольного треугольника АСМ, в котором СМ=16 по условию, АС ---диагональ ромба
диагонали ромба точкой пересечения (О) делятся пополам и диагонали ромба перпендикулярны...
получили прямоугольный треугольник ВОА, в котором ВО=6, АВ=10
по т.Пифагора АО^2 = 10^2 - 6^2 = 64
AO=8
AC=16
по т.Пифагора AM^2 = 16^2 + 16^2 = 2*16^2
AM = 16V2