Основания трапеции равны 6 дм и 2 дм, боковые стороны- 0,13 м и 0,37м. Найдите площадь трапеции.


Ответы на вопрос

Отвечает Яковлев Александр.

ABCD - трапеция. BC||AD. BN и CM - высоты трапеции. AB=0,13 BC=0,2 CD=0,37 AD=0,6
AN+MD=AD-BC=0,4
AB^2-AN^2=CD^2-MD^2
AB^2-AN^2=CD^2-(0,4-AN)^2
0,8*AN=0,05
AN=0,05
BN=sqrt(AB^2-AN^2)=0,12
S=(BC+AD)*BN/2=(0,2+0,6)*0,12/2=0,048